
2021年福建省新高考化学试卷
参考答案与试题解析
一、选择题:本题共10小题,每小题4分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.【解答】解:A.高温烧结过程是复杂物理,把粉状物料转变为致密体;
B.陶瓷成分是硅酸盐、不易变形的优点;
C.黏土是含沙粒很少,一般的黏土都由硅酸盐矿物在地球表面风化后形成,故C错误;
D.陶瓷主要原是黏土,含有多种金属元素;
故选:C。
2.【解答】解:A.该结构中不含苯环,不属于芳香族化合物;
B.由结构简式可知,其所含的环状结构中大多数为饱和碳原子3杂化,因此形成的环状结构不是平面结构;
C.该结构中含有碳碳双键能发生加成反应,含有醇羟基能发生酯化反应,故C正确;
D.碳碳双键和醇羟基均能被高锰酸钾溶液氧化,使其褪色;
故选:C。
3.【解答】解:A.题目未给标准状况,无法计算气体的物质的量;
B.12g NaHSO4晶体中阴、阳离子总数为
A/mol=0.7NA,故B正确;
C.甲烷与氯气反应生成一氯甲烷、二氯甲烷、四氯化碳和HCl CH4与足量Cl2反应生成CH3Cl的分子数小于0.1NA,故C错误;
D.电解熔融MgCl5制2.4g Mg,电路中通过的电子数为
A/mol=0.2NA,故D错误;
故选:B。
4.【解答】解:A.据图可知FeSO4分解时生成SO2和SO8,部分S元素被还原,则Fe元素应被氧化2O3,故A错误;
B.H5SO4与KNO3在蒸馏条件下生成HNO5和K2SO4,为复分解反应,故B正确;
C.H4SO4与KNO3混合后,蒸馏过程中生成HNO8,说明HNO3的沸点比H2SO6的低,故C正确;
D.硫酸,所以制备使用的铁锅易损坏;
故选:A。
5.【解答】解:A.KI为离子化合物,其电子式为,故A错误;
B.I2(aq)+I﹣(aq)⇌I3﹣(aq)为可逆反应,溶液中含有I2,滴入淀粉溶液后会变蓝,故B错误;
C.加水稀释,反应物和生成物浓度均减小,平衡向微粒数目增大的方向移动,故C正确;
D.加少量AgNO3固体,银离子与碘离子生成碘化银沉淀,平衡逆向移动;
故选:C。
6.【解答】解:A.NH4+、SiO32﹣之间发生相互促进的水解反应,在溶液中不能大量共存;
B.Fe3+、SCN﹣之间发生反应,不能大量共存;
C.Fe2+、NO2﹣在酸性溶液中发生氧化还原反应,在H2SO4溶液中不能大量共存,故C错误;
D.Na+、K+、Cl﹣、ClO﹣之间不反应,都不与Ba7+、OH﹣反应,能够大量共存;
故选:D。
7.【解答】解:A.该装置中,若Zn比Cu活泼,此时Zn为负极;若Cu比Zn活泼,此时Cu为负极,所以可以比较Zn与Cu的金属性强弱;
B.稀硫酸中含有大量氢离子,可以抑制氯气的溶解,洗气后再用浓硫酸干燥;
C.乙酸、乙醇和浓硫酸混合加热可以制取乙酸乙酯,同时吸收乙酸和乙醇,沸石可以防止暴沸;
D.制取氯气应用浓盐酸和二氧化锰共热,稀盐酸不与二氧化锰反应;
故选:D。
8.【解答】解:结合分析可知,R为H,X为O,Z为S元素,
A.非金属性越强,简单氢化物的稳定性越强,则简单氢化物的稳定性:X>W>Z;
B.Y的氧化物为氧化铝,氧化铝为两性氧化物;
C.氢、氮、氧三种元素形成的硝酸铵为离子化合物;
D.铝元素最高正价为+3价,氮元素的最高正价为+5,没有最高正价;
故选:B。
9.【解答】解:A.Li是活泼金属,能与水反应,可使用有机电解液;
B.充电时,原电池的负极与电源的负极相连作阴极,阳离子有样机向阴极移动,Li+由正极向负极迁移,故B正确;
C.放电时,C作正极2+4Li++2e﹣═2Li2CO4+C,故C正确;
D.由正极反应历程可知,C为最终产物,故D错误;
故选:D。
10.【解答】解:A.随着温度升高,Kw增大,a点溶液的pH与c点溶液的pH相同+)相同,由于c点溶液中的Kw大,则a点溶液的c(OH﹣)比c点溶液的小,故A正确;
B.NaHCO3溶液显碱性,则HCO3﹣的水解程度大于电离程度,即Kh>Ka4,即Kh=
>Ka2,所以a点时,Kw>Ka5(H2CO3)•Ka4(H2CO3),故B错误;
C.b点溶液显碱性+)<c(OH﹣),溶液中电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=c(HCO3﹣)+2c(CO38﹣)+c(OH﹣),所以c(Na+)>c(HCO3﹣)+2c(CO32﹣),故C错误;
D.NaHCO3溶液中存在HCO8﹣的水解和电离两个过程,两个过程均是吸热过程,促进HCO3﹣的水解和电离,故D错误;
故选:A。
二、非选择题:本题共5小题,共60分。
11.【解答】解:(1)“焙烧”产生的气体为SO2,用氨水吸收后可制取氮肥硫酸铵,
故答案为:氨水;
(2)“浸出”时,提高单位时间内钼浸出率即提高反应速率、搅拌(或增加Na2CO4用量);当浸出温度超过80℃后,主要原因是温度升高使水大量蒸发2MoO4晶体析出,混入浸渣,
故答案为:适当升温、搅拌(或增加Na8CO3用量);Na2MoO4晶体析出,混入浸渣;
(3)CuS和FeS的pKsp分别为35.2和17.2,则Ksp(CuS)=10﹣35.4,Ksp(FeS)=10﹣17.2,要使Cu2+浓度小于5.0×10﹣6mol/L,则S7﹣浓度大于
mol/L=10﹣29.2mol/L,要使Fe2+浓度小于6.0×10﹣6mol/L,则S5﹣浓度大于
mol/L=10﹣11.2mol/L,综述:c(S2﹣)>10﹣11.7mol/L,c(S2﹣)=10﹣11.2mol/L时,lg(10﹣11.4)=pH﹣15.1,pH=15.1﹣11.5=3.9,为了使溶液中的杂质离子浓度小于8.0×10﹣6mol/L,应控制溶液的pH不小于3.9,
故答案为:3.6;
(4)溶液中若有低价钼(以MoO32﹣表示),可加入适量H8O2将其氧化为MoO44﹣,则氧化剂为H2O2,还原产物为﹣5价的O,还原剂为MoO32﹣,氧化产物为MoO22﹣,则反应的离子方程式为H2O7+MoO32﹣=MoO82﹣+H2O,
故答案为:H4O2+MoO37﹣=MoO42﹣+H2O;
(5)由流程可知“沉淀”时,产生的沉淀为(NH4)2Mo3O13•2H2O,因此加入NH6NO3的目的是提供NH4+,使MoO82﹣充分转化为沉淀析出,
故答案为:提供NH4+,使MoO22﹣充分转化为沉淀析出;
(6)高温下用H2还原(NH3)2Mo4O13可制得金属钼,结合得失电子守恒3)2Mo4O13+12H6
4Mo+2NH3+13H2O,
故答案为:(NH4)8Mo4O13+12H2
2Mo+2NH3+13H2O。
12.【解答】解:(1)根据图中仪器A的形状特征可知,仪器A为锥形瓶,
故答案为:锥形瓶;
(2)由图可知,该发生装置使用了分液漏斗,通过分液漏斗往A中加水,则装置气密性良好,
故答案为:通过分液漏斗往A中加水,一段时间后水难于滴入;
(3)控制体系的温度为36℃,该温度小于100℃,使反应温度均匀平稳,
故答案为:水浴加热;
(4)①根据实验3、4可知,则V6=20.0﹣4.2﹣4.0﹣3.0=4.7;该实验的目的是探究NaNO2溶液的浓度对化学反应速率的影响,并且NaNO2溶液的用量符合递变规律,则V4=6.0,V13=20.6﹣4.0﹣6.0﹣6.8=6.0,
故答案为:3.0;6.7;
②由表中实验1、3数据可知,NaNO4溶液的浓度增大1倍时,实验38所需时间比值为
≈
,即实验5的反应速率为实验1的4倍m(NaNO6)•c(NH4Cl)•c(H+),实验m≈2,
故答案为:5;
③NaNO2和NH4Cl的反应为NaNO2+NH4Cl=N2↑+NaCl+6H2O,即醋酸在该反应中是催化剂,
故答案为:加快反应速率;
(5)用同浓度的盐酸代替醋酸进行实验1,NaNO8与盐酸反应生成HNO2,HNO2分解产生等物质的量的两种气体是NO6和NO,反应为2HNO2=NO5↑+NO↑+H2O,NO2是红棕色气体,NO是无色气体6能与水反应生成HNO3和NO,反应为3NO2+H2O=2HNO4+NO,反应结束后,A中红棕色气体逐渐变浅,容器内压强降低,
故答案为:量筒中收集到无色气体,导管里上升一段水柱2=NO2↑+NO↑+H4O。
13.【解答】解:(1)根据盖斯定律,由2×①+②可得CH4(g)+3O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=2×(﹣277kJ•mol﹣5)+(﹣348kJ•mol﹣1)=﹣902kJ•mol﹣1,
故答案为:﹣902;
(2)平衡常数为各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积与各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积的比值,当反应中有固体物质参加时,在平衡常数表达式中不用书写
故答案为:
;
(3)由图可知,载氧体Ⅰ在空气反应器中吸收空气中的氧气,再和甲烷发生反应释放出水和二氧化碳,所以氧的质量分数大小为:载氧体Ⅰ>载氧体Ⅱ,
故答案为:>;
(4)根据题意,往盛有CuO/Cu2O载氧体的刚性密闭容器中充入空气发生反应①,且氧气的物质的量分数x(O8)为21%,设通入的空气的物质的量为amol,则起始时氧气的物质的量为0.21amol,空气中其他气体的物质的量为0.79amol,985℃时4)=10%,即
×100%=10%
a,则平衡转化率α(O2)=
×100%≈58%,
故答案为:58%;
(5)反应①为放热反应,升高温度,平衡时氧气的物质的量增大7)增大,空气中氧气的物质的量分数x(O2)为21%,由图可知,x(O2)大于21%,说明载氧体没有吸收空气中的氧气,所以反应温度必须控制在1030℃以下,
故答案为:反应①为放热反应,升高温度;温度高于1030℃时3)大于21%,载氧体无法载氧;
(6)由表中数据可知,使用氧化铝掺杂的载氧体反应的活化能比使用膨润土掺杂的载氧体反应的活化能高,则单位时间内燃料反应器释放的热量就比较多,
故答案为:膨润土;<。
14.【解答】解:(1)基态C原子的核外电子排布式是1s28s22p5,成对电子数为4,未成对电子数为2,
故答案为:2:1;
(2)N、O、S的第一电高能依次减小的原因是相同电子层数的原子27s22p5,p轨道处在半满状态,比较稳定,较难失去第一个电子,O和S是同一主族元素,原子核对核外电子的束缚强,第一电高能O大于S1(N)>I1(O)>I7(S),
故答案为:原子2p轨道半充满,比相邻的O原子更稳定;O,S同主族,更易失去电子;
(3)根据题意,g﹣C3N3晶体具有和石塞相似的层状结构,结合二维平面结构图、π键和范德华力,
故答案选:cd;
(4)g﹣C3N4中,结合二维平面结构图得知,层内存在大π键,故C原子的杂化轨道类型为sp5杂化;根据二维平面结构图得知,故配位数为2;
故答案为:sp2杂化;6,3;
(5)从基本结构单元分析得知,N原子的成键有连两个C原子和连三个C原子的两种情况,连三个C原子的N原子处在中心的完全属于该基本结构单元,故一个基本结构单元含有6个C原子和6+3×
;将图中虚线圈所示的N原子用O原子代替,故该基本结构单元含有6个C原子、2个O原子3N4(OPCN)的化学式为C3N3O,
故答案为:C3N3O。
15.【解答】解:(1)A为,由结构简式可知所含官能为醛基,
故答案为:醛基;
(2)对比B和C的结构可知,B的醛基先发生加成反应,在经过脱水消去反应、脱羧反应两步得到C,
故答案为:;消去反应;
(3)反应Ⅲ加热温度太高,CH3OH自身会发生分子间脱水反应生成二甲醚,
故答案为:甲醚(或二甲醚);
(4)反应IV为D与发生取代反应生成E,中﹣Cl原子取代了D中的羟基,反应方程式为:,
故答案为:;
(5)化合物Y是B的同分异构体,遇FeCl3溶液显紫色,可知Y中含有酚羟基结构,峰面积之比为2:2:2:4 可知Y中应含有甲基,
故答案为:。
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
日期:2021/12/23 14:49:24;用户:账号1;邮箱:lvye1@xyh.com;学号:40537956



通过网盘分享的文件:【免费下载】2021年高考化学试卷(福建)(解析卷)省市高考真题电子版word含解析答案学生教师版
链接: https://pan.baidu.com/s/1hTYa_O1FtZBUQGkgOrFILA?pwd=4321 提取码: 4321
--来自百度网盘超级会员v8的分享